Inoffizielle DWZ Auswertung:  Verbandsliga Sachsen-Anhalt

1 SG Einheit Halle
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schellmann,Frank 2020-242 1.5 1.79 30 - 2051 1½ / 4 2007-237 -13
3 Feldmann,Michael 1893-28 2.0 1.34 28 - 2018 2 / 4 1910-29 +17
4 Richter,Andreas 1829-44 3.0 1.82 26 2006 1934 3 / 5 1859-44 +30
5 Nitsch,Thomas 1837-73 3.0 1.60 27 2059 1987 3 / 5 1880-73 +43
6 Winning,Klaus 1854-38 1.0 1.80 27 - 1890 1 / 4 1833-39 -21
7 Meißner,Rüdiger 1848-43 2.0 2.17 27 - 1817 2 / 4 1844-44 -4
8 Senebald,Roland 1792-33 1.5 1.89 25 1731 1880 1½ / 5 1782-34 -10
9 Naumann,Frank 1674-46 1.0 1.35 23 1628 1868 1 / 5 1664-47 -10
10 Altner,Andreas 1593-64 0.5 0.52 21 - 1796 ½ / 2 1592-65 -1
Ø 1816 1.722 1.587 26 825 1916 1.72 1819

2 Cöthener FC Germania 03
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Praczyk,Karl 1975-70 1.0 1.81 25 1838 2078 1 / 5 1953-71 -22
4 Bader,Philipp 2008-49 2.5 2.65 30 1983 1983 2½ / 5 2005-50 -3
5 David,Rene 2103-77 3.5 3.50 30 2099 1950 3½ / 5 2103-78 0
6 Häntsch,Ralf 1951-60 1.5 2.38 29 1821 1970 1½ / 5 1930-61 -21
8 Garbe,Maximilian 1792-77 1.0 0.78 14 - 1877 1 / 2 1803-78 +11
9 Schneider,Eric 1905-41 1.5 2.13 28 - 1883 1½ / 4 1889-42 -16
10 Heun,Georg 1946-76 2.5 2.11 29 - 1792 2½ / 3 1956-77 +10
11 Renner,Bernd 1917-60 2.5 2.71 29 - 1780 2½ / 4 1912-61 -5
12 Philipp,Hans-Joachim 1876-56 0.5 0.77 27 - 1667 ½ / 1 1868-57 -8
13 Thielicke,Niklas 1675-50 0.0 0.10 18 - 2044 0 / 1 1671-51 -4
14 Naujeck,Siegfried 1854-13 1.0 0.43 27 - 1902 1 / 1 1870-14 +16
16 David,Bernd 1788-46 1.0 0.68 25 - 1656 1 / 1 1798-47 +10
Ø 1899 1.542 1.671 25.9 645 1882 1.54 1897

3 USV Halle II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Liebert,Heinz 2060-206 2.5 1.80 30 - 2001 2½ / 3 2091-205 +31
3 Pichler,Manfred 2006-92 0.5 2.04 30 - 1997 ½ / 4 1970-93 -36
4 Perekhozhuk,Maksym 1949-88 1.5 1.42 18 - 2035 1½ / 4 1925-86 -24
5 Kretzschmar,Arnd 1892-113 0.0 0.29 18 - 2043 0 / 1 1874-113 -18
6 Leonhardt,Karl-Heinz 1903-64 1.5 1.62 28 - 1974 1½ / 4 1900-65 -3
7 Huth,Martin 1938-29 1.0 0.41 29 - 2006 1 / 1 1954-30 +16
8 Liebscher,Helmar 2007-73 2.0 1.57 30 - 1962 2 / 3 1992-72 -15
9 Nowak,Stefan 1884-59 1.0 1.76 28 - 1930 1 / 4 1865-60 -19
10 Kühn,Karsten 1895-64 1.0 1.74 27 - 1804 1 / 3 1846-64 -49
11 Heppner,René 1847-32 1.0 0.40 27 - 1917 1 / 1 1864-33 +17
12 Gröger,Stefan 2092-31 1.0 0.93 30 - 1674 1 / 1 2094-32 +2
15 Swoboda,Peter 1924-60 1.0 0.88 29 - 1593 1 / 1 1927-61 +3
Ø 1950 1.167 1.238 27 0 1911 1.17 1942

4 USC Magdeburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Geue,Niklas 2062-75 1.5 1.60 23 - 2040 1½ / 3 2059-76 -3
2 Bundrock,Thomas 2046-104 1.0 2.21 30 - 2007 1 / 4 2018-105 -28
3 Anders,Alexey 1867-8 1.5 1.72 22 - 1918 1½ / 4 1860-9 -7
4 Reichert,Thomas 1966-11 1.0 1.89 30 - 1986 1 / 4 1945-12 -21
5 Timoschenko,Enrico 1898-78 3.0 1.87 28 - 1924 3 / 4 1926-79 +28
6 Schröter,Lucas 1772-30 1.5 1.07 13 - 1885 1½ / 3 1794-31 +22
8 Lyashkevych,Igor 1899-26 3.0 1.53 28 - 1892 3 / 3 1937-27 +38
9 Hoffmann,Simon 1719-66 0.0 0.21 14 - 1946 0 / 1 1708-67 -11
10 Nguyen Manh,Hoang 1725-73 2.0 1.30 19 - 1874 2 / 4 1749-74 +24
12 Andreas,Günter 1926-85 0.0 0.66 29 - 1809 0 / 1 1908-86 -18
19 Pikalow,Michael 1521-51 0.5 0.32 8 - 1655 ½ / 1 1537-52 +16
Ø 1855 1.364 1.307 22.2 0 1903 1.36 1858

5 SG 1871 Löberitz II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mertens,Fridolin 2064-135 2.0 2.83 28 1944 2016 2 / 5 2044-136 -20
2 Kalkhof,Stefan 2113-79 2.0 1.12 30 - 2069 2 / 2 2135-80 +22
3 Otikova,Elina 2020-26 1.0 1.16 27 - 1959 1 / 2 2016-27 -4
4 Böhm,Christian 2033-71 1.0 2.20 30 - 1942 1 / 4 1953-70 -80
5 Schäfer,Reyk 2118-153 3.0 3.51 30 2029 1957 3 / 5 2102-152 -16
6 Lehmann,Patricia 1785-55 0.5 0.87 20 - 1947 ½ / 3 1772-56 -13
7 Deutsch,Joey 1900-44 3.5 2.44 23 2058 1909 3½ / 5 1931-45 +31
8 Münzberg,Stephan 1872-74 1.0 2.03 27 1705 1945 1 / 5 1846-74 -26
10 Bethge,Johanna 1707-79 2.0 1.51 23 1755 1827 2 / 5 1681-79 -26
11 Hoegen,Julia 1717-85 0.5 0.59 24 - 1655 ½ / 1 1714-86 -3
12 Hähndel,Thomas 1902-19 0.5 1.12 28 - 1861 ½ / 2 1885-20 -17
13 Richter,Thomas 1690-71 0.0 0.30 23 - 1838 0 / 1 1680-72 -10
Ø 1910 1.417 1.64 26.1 791 1910 1.42 1897

6 SV Rochade Magdeburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kahe,Ralph 2101-62 2.0 2.12 30 - 2079 2 / 4 2098-63 -3
5 Blumenthal,Hans-Joachim 1932-58 2.0 2.02 29 1931 2003 2 / 5 1932-59 0
6 Netz,Siegfried 1868-66 1.5 1.60 27 - 1947 1½ / 4 1870-66 +2
7 Holze,Bernd 1807-85 1.0 1.57 26 1717 1957 1 / 5 1792-86 -15
8 Fock,Michael 1864-24 0.5 1.20 27 - 1940 ½ / 3 1845-25 -19
9 Schwarz,Hans 1796-159 1.5 1.60 26 1826 1975 1½ / 5 1827-156 +31
10 Horvath,Julia 2101-34 2.0 1.36 30 - 1965 2 / 2 2117-35 +16
11 Pesztericz,Laszlo 2037-35 1.5 1.88 30 - 1938 1½ / 3 2028-36 -9
12 Harzer,Paul 1949-100 1.0 0.66 29 - 1831 1 / 1 1958-101 +9
13 Weitz,Andreas 1848-53 0.5 0.44 26 - 1854 ½ / 1 1810-53 -38
14 Karassek,Jürgen 1804-142 0.5 1.72 26 - 1855 ½ / 4 1771-143 -33
16 Hesse,Lothar 1769-42 1.0 0.47 25 - 1792 1 / 1 1785-43 +16
17 Hasani,Muzafer 1787-1 0.0 0.68 5 - 1655 0 / 1 1696-2 -91
19 Brünnler,Thomas 1736-35 1.0 0.59 24 - 1674 1 / 1 1749-36 +13
Ø 1886 1.143 1.279 25.7 391 1890 1.14 1877

7 Reideburger SV 90 Halle
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Weber,Benedikt 2020-33 1.0 0.98 30 - 2020 1 / 2 2014-32 -6
4 Oltmanns,Ingmar 1993-109 2.0 1.56 30 - 2079 2 / 4 2003-110 +10
5 Post,Hugo 1952-84 3.5 2.41 19 2119 1970 3½ / 5 1986-78 +34
6 Henning,Marvin 1966-49 2.0 2.19 19 1924 1996 2 / 5 1940-48 -26
7 Dietz,Florian 2011-90 1.5 1.73 22 - 1964 1½ / 3 2015-86 +4
9 Bergmann,Marcus 1881-27 1.5 1.95 28 - 1889 1½ / 4 1870-28 -11
10 Hundrieser,Malte 1949-64 1.0 1.88 19 - 1952 1 / 4 1897-63 -52
11 Hentschel,Uwe 1867-35 1.0 1.49 27 - 1867 1 / 3 1854-36 -13
12 Schmidt,Thomas 1839-39 3.5 2.22 26 - 1798 3½ / 4 1872-40 +33
13 Schnoor,Friedrich 1831-52 0.5 0.65 21 - 1963 ½ / 2 1826-53 -5
14 Ritter,Uwe 1773-43 0.5 0.48 25 - 1804 ½ / 1 1788-43 +15
Ø 1917 1.636 1.595 24.2 368 1937 1.64 1915

8 SV Merseburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Hoffmann,Lennard 1957-87 3.5 1.71 20 2247 2098 3½ / 5 2032-87 +75
4 Hartung,Thomas 2024-95 2.5 2.15 30 - 1998 2½ / 4 2032-96 +8
5 Pflug,Tanja 1855-113 1.5 1.65 27 - 1918 1½ / 4 1851-114 -4
6 Hoffmann,Dustin 1905-117 1.5 1.72 23 - 1958 1½ / 4 1898-118 -7
10 Hartung,Katja 1849-144 2.5 1.61 27 - 1921 2½ / 4 1872-145 +23
11 Wildenrath,Dirk 2095-34 3.0 3.27 30 - 1827 3 / 4 2089-35 -6
14 Büscher,Sven 1809-56 3.0 2.09 26 1944 1872 3 / 5 1832-57 +23
17 Persing,Sylvio 1733-27 0.5 0.17 24 - 2006 ½ / 1 1744-28 +11
18 Schmerbach,Andre 1692-30 0.5 0.09 23 - 2080 ½ / 1 1706-31 +14
20 Mamous,Ahmad 1655-1 3.0 1.73 5 1859 1787 3 / 5 1757-2 +102
Ø 1857 2.15 1.619 23.5 605 1947 2.15 1881

9 SG Aufbau Elbe Magdeburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Biastoch,Bennet 2133-114 1.0 0.55 25 - 2064 1 / 1 2116-111 -17
2 Lopez-Rojas,Jeffrey 2126-23 1.5 1.65 30 - 2092 1½ / 3 2126-20 0
3 Rothe,Guido 2164-82 1.5 1.96 30 - 2017 1½ / 3 2124-82 -40
5 Röhr,Tobias 2031-92 3.0 2.76 20 2016 1944 3 / 5 1989-88 -42
6 Rafayevych,Vilen 2116-114 4.0 2.70 29 - 1952 4 / 4 2122-113 +6
7 König,Marco 1996-95 4.0 3.58 30 2117 1877 4 / 5 2053-95 +57
9 Zeuner,Michael 2117-116 1.0 0.72 30 - 1946 1 / 1 2117-115 0
10 Wagner,Benjamin 2001-69 0.5 0.65 21 - 1881 ½ / 1 1983-66 -18
11 Windelband,Jens 1995-117 4.0 2.86 30 - 1891 4 / 4 2082-115 +87
12 Schulz,Marcel 2015-97 2.0 2.77 30 - 1866 2 / 4 1997-98 -18
13 Erbs,Susan 1978-102 1.0 1.24 30 - 1892 1 / 2 1972-103 -6
14 Heyne,Jan-Hendrik 1993-74 2.5 2.28 30 - 1767 2½ / 3 1981-74 -12
15 Willberg,Frank 1836-105 0.0 1.04 26 - 1796 0 / 2 1781-104 -55
Ø 2039 2 1.905 27.8 318 1922 2 2034

10 SV Rochade Magdeburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Kuchynka,Lukas 2239-34 0.0 0.83 30 - 1975 0 / 1 2229-34 -10
4 Urban,Lars 2149-137 1.0 1.39 30 - 2047 1 / 2 2187-136 +38
5 Müller,Dominik 2235-63 0.0 0.84 30 - 1950 0 / 1 2213-64 -22
6 Stolz,Mike 2228-126 2.0 1.59 30 - 1961 2 / 2 2203-126 -25
7 Niering,Martin 2114-127 2.0 1.42 30 - 2014 2 / 2 2185-125 +71
8 Wächter,Nathalie 1945-98 1.0 0.61 21 - 1932 1 / 1 2025-96 +80
9 Horvath,Julia 2101-34 2.0 1.36 30 - 1965 2 / 2 2117-35 +16
10 Pesztericz,Laszlo 2037-35 1.5 1.88 30 - 1938 1½ / 3 2028-36 -9
11 Hoffmann,Uwe 2006-110 1.0 2.10 30 - 1848 1 / 3 1979-111 -27
12 Seibicke,Ralf 2053-94 3.5 3.74 30 2021 1872 3½ / 5 2075-93 +22
13 Kuna,Ralf-Michael 2044-84 4.0 4.02 30 2022 1782 4 / 5 2044-85 0
14 Schulze,Nick 1761-53 1.0 0.81 10 - 1831 1 / 3 1668-51 -93
15 Weitz,Andreas 1848-53 0.5 0.44 26 - 1854 ½ / 1 1810-53 -38
17 Hasani,Muzafer 1787-1 0.0 0.68 5 - 1655 0 / 1 1696-2 -91
18 Hesse,Lothar 1769-42 1.0 0.47 25 - 1792 1 / 1 1785-43 +16
20 Brünnler,Thomas 1736-35 1.0 0.59 24 - 1674 1 / 1 1749-36 +13
Ø 2003 1.344 1.423 25.7 253 1881 1.34 2000
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 30. Januar 2018


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de