Inoffizielle DWZ Auswertung:  Landesliga Sachsen-Anhalt A

1 SV Einheit Halberstadt
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Dannhauer,Frank 2028-61 0.5 3.10 30 1565 1931 ½ / 5 1969-62 -59
2 Schunke,Nico 1977-49 1.0 0.72 30 - 1808 1 / 1 1984-50 +7
3 Klaus,Dietmar 1849-32 1.5 1.02 27 - 1965 1½ / 3 1862-33 +13
4 Stephan,Michael 1662-14 1.5 1.49 18 1673 1822 1½ / 5 1662-15 0
5 Delgado,Robin 1685-25 2.0 1.26 11 - 1826 2 / 4 1724-26 +39
6 Winkler,Reinhard 1780-31 1.0 1.86 25 1636 1876 1 / 5 1757-32 -23
7 Zaruba,Ines 1673-48 1.5 1.43 23 - 1781 1½ / 4 1675-49 +2
8 Schlamm,Moritz 1552-17 1.0 0.55 8 - 1814 1 / 3 1585-18 +33
9 Kürten,Detlef 1863-80 0.0 0.33 27 - 1991 0 / 1 1854-81 -9
11 Schlamm,Heiko 1556-11 0.5 1.06 21 - 1674 ½ / 3 1537-12 -19
12 Oppermann,Horst 1584-32 1.0 1.83 21 1450 1690 1 / 5 1558-33 -26
14 Franzke,Louis 1510-9 1.0 0.29 8 - 1814 1 / 2 1567-10 +57
17 Kraatz,Levin 1313-7 0.0 0.02 8 - 1779 0 / 1 1192-7 -121
18 Kaschub,Finn - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
19 Kürten,Tobias - 0.5 0.00 0 - 0 ½ / 3 Restpartien 0
Ø 1469 0.867 0.997 17.1 422 1585 0.87 1462

2 SV Aufbau Bernburg
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Schmidt,Jörg 1922-190 3.5 2.99 29 2005 1948 3½ / 6 1960-188 +38
2 Bauer,Burkhard 1975-71 3.0 3.00 30 1973 1901 3 / 5 1980-71 +5
3 Mohs,Jürgen 1840-59 3.5 4.07 27 1810 1810 3½ / 7 1858-59 +18
4 Lehmann,Peter 1907-100 2.0 3.43 28 1715 1840 2 / 6 1860-100 -47
5 Wagner,Bernd 1839-110 5.0 3.60 27 2038 1765 5 / 6 1889-110 +50
6 Winnig,Bernd 1770-104 4.0 3.57 25 1813 1763 4 / 7 1781-105 +11
7 Funke,Arnold 1700-50 4.5 3.45 23 1807 1705 4½ / 7 1728-51 +28
8 Frieße,Bernhard 1796-87 2.0 2.61 25 - 1672 2 / 4 1779-88 -17
9 Pinternagel,Eike 1772-74 1.5 1.34 25 - 1636 1½ / 2 1777-75 +5
10 Böhme,Sebastian 1694-89 1.0 0.55 23 - 1665 1 / 1 1718-89 +24
12 Maschke,Titus 1728-28 1.5 1.85 24 - 1642 1½ / 3 1718-29 -10
13 Weigt,Jens 1677-19 0.0 0.73 23 - 1501 0 / 1 1653-20 -24
Ø 1802 2.625 2.599 25.8 1097 1737 2.63 1808

3 USC Magdeburg II
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Werchan,Hans 1951-134 2.5 3.36 29 1848 1905 2½ / 6 1931-134 -20
2 Andreas,Günter 1926-85 1.0 2.00 29 - 1923 1 / 4 1903-85 -23
3 Lyashkevych,Igor 1899-26 0.5 0.79 28 - 1673 ½ / 1 1891-27 -8
4 Bondick,Karl-Heinz 1866-175 3.0 3.59 28 1803 1803 3 / 6 1870-174 +4
5 Ulrich,Sven 1835-24 4.0 3.41 26 1905 1780 4 / 6 1850-25 +15
6 Müller,Mario 1748-60 3.0 3.22 25 1756 1756 3 / 6 1788-60 +40
7 Graßmann,Heinz 1784-88 3.0 3.69 25 1700 1700 3 / 6 1766-89 -18
8 Weber,Henry 1779-48 2.5 3.14 25 1637 1637 2½ / 5 1762-49 -17
11 Breitschuh,Ulrich 1761-36 3.0 3.68 25 1669 1669 3 / 6 1743-36 -18
14 Gismann,Jürgen 1527-62 2.5 1.37 20 - 1648 2½ / 4 1565-63 +38
16 Herter,Christian 1699-69 0.0 0.44 23 - 1740 0 / 1 1684-70 -15
18 Steinhäuser,Jürgen 1711-17 0.0 0.66 24 - 1591 0 / 1 1690-18 -21
Ø 1791 2.083 2.446 25.6 1027 1735 2.08 1787

4 SV Eintracht Tangerhütte
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Wiesemann,Gerd 1997-68 3.0 3.92 30 1898 1948 3 / 7 1977-69 -20
3 Zech,Andreas 1988-97 5.0 4.15 30 2055 1897 5 / 7 1985-97 -3
4 Kresse,Mathias 1867-112 3.0 3.51 28 1847 1847 3 / 6 1897-112 +30
5 Welz,Uwe 1802-30 5.5 3.95 26 1976 1746 5½ / 7 1842-30 +40
6 Rosenhöfer,Thomas 1919-50 2.0 3.07 29 - 1686 2 / 4 1893-51 -26
7 Potratz,Bodo 1843-60 4.0 2.91 27 - 1652 4 / 4 1871-61 +28
8 Brekenkamp,Jürgen 1700-53 2.5 3.89 23 1547 1649 2½ / 7 1663-54 -37
9 Woost,Thomas 1752-56 4.5 3.33 24 1847 1655 4½ / 6 1748-56 -4
10 Reinecke,Wilfried 1750-29 1.0 0.76 24 - 1552 1 / 1 1758-30 +8
11 Güldenpfennig,Gavin 1644-37 1.0 1.39 23 - 1542 1 / 2 1675-37 +31
12 Jungnickel,André 1605-18 0.0 0.71 22 - 1716 0 / 2 1581-19 -24
13 Seiler,Frank 1365-19 0.0 0.22 18 - 1584 0 / 1 1356-20 -9
Ø 1769 2.625 2.651 25.3 931 1706 2.63 1771

5 SV Rochade Magdeburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Seibicke,Ralf 2053-94 0.0 0.46 30 - 2110 0 / 1 2068-93 +15
2 Kuna,Ralf-Michael 2044-84 1.0 0.58 30 - 1988 1 / 1 2055-85 +11
3 Hoffmann,Uwe 2006-110 1.0 1.30 30 - 2053 1 / 3 1999-111 -7
4 Weitz,Andreas 1848-53 3.0 2.00 26 1938 1938 3 / 6 1833-53 -15
5 Harzer,Paul 1949-100 1.0 1.14 29 - 1900 1 / 2 1945-101 -4
6 Schulze,Nick 1761-53 1.5 1.11 12 - 1832 1½ / 3 1752-50 -9
9 Tews,Steffen 1738-39 2.5 2.45 24 1760 1862 2½ / 7 1748-39 +10
10 Hoffmann,Eckard 1815-72 2.5 3.34 26 1729 1831 2½ / 7 1795-73 -20
11 Hasani,Muzafer 1787-1 0.5 1.00 5 - 1786 ½ / 2 1730-2 -57
12 Hesse,Lothar 1769-42 2.0 2.49 25 1698 1770 2 / 5 1756-43 -13
13 Brünnler,Thomas 1736-35 2.0 1.54 24 - 1728 2 / 3 1750-36 +14
14 Zornack,André 1681-19 1.0 0.79 23 - 1756 1 / 2 1688-20 +7
16 Heinrichs,Sebastian 1439-31 3.0 1.04 8 1828 1756 3 / 5 1622-31 +183
17 Helbing,Klaus-Dieter 1559-32 0.0 0.24 21 - 1761 0 / 1 1550-33 -9
18 Leinau,Olaf 1512-5 0.5 0.86 20 - 1688 ½ / 3 1499-6 -13
19 Ogrisek,Gerd 1430-19 0.5 0.21 19 - 1758 ½ / 2 1407-19 -23
20 Enekwizu,Jordan 1468-23 0.0 0.05 8 - 1717 0 / 1 1253-23 -215
Ø 1741 1.294 1.212 21.2 527 1837 1.29 1732

6 TSG Calbe
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Mühlen,Thomas 2001-87 5.0 3.68 30 2129 1971 5 / 7 2021-87 +20
2 Backe,Hartmut 1977-90 2.0 4.63 30 1688 1846 2 / 7 1920-91 -57
3 Ulrich,Karl-Heinz 1900-108 3.0 3.96 28 1774 1774 3 / 6 1872-105 -28
4 Hamm,Georg 1861-141 5.0 3.85 27 1995 1837 5 / 7 1902-141 +41
5 Soffner,Gerhard 1810-32 2.5 3.73 26 1678 1780 2½ / 7 1777-32 -33
6 Dahlke,Ralf 1709-50 3.0 2.46 23 1767 1767 3 / 6 1714-50 +5
7 Ernst,Andreas 1678-33 3.5 2.57 23 1774 1717 3½ / 6 1690-33 +12
8 Wandsleb,Erik 1740-33 3.5 2.75 19 1852 1703 3½ / 5 1765-34 +25
9 Saretzki,Lars 1591-38 1.5 0.58 21 - 1754 1½ / 2 1623-39 +32
11 Krausholz,Klaus 1534-44 0.5 0.60 20 - 1451 ½ / 1 1516-44 -18
Ø 1780 2.95 2.881 24.7 1466 1760 2.95 1780

7 SG Aufbau Elbe Magdeburg III
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Zeuner,Michael 2117-116 3.5 2.55 30 - 2005 3½ / 4 2132-115 +15
2 Wagner,Benjamin 2001-69 3.0 3.06 21 1972 1900 3 / 5 1986-66 -15
3 Windelband,Jens 1995-117 1.5 1.15 30 - 2003 1½ / 2 2064-115 +69
5 Zeuner,Ole (G) 1772-101 4.5 2.09 12 1976 1874 4½ / 7 1811-101 +39
6 Joppich,Til (G) 1711-46 3.0 2.64 12 1755 1805 3 / 7 1726-47 +15
7 von Angern,Cedric 1939-87 3.5 2.83 18 - 1772 3½ / 4 1955-87 +16
8 Nikitin,Alexander 1991-63 2.0 2.04 30 - 1856 2 / 3 1990-64 -1
9 Heyne,Jan-Hendrik 1993-74 1.0 0.72 30 - 1807 1 / 1 1983-74 -10
11 Griep,Hendrik 1901-87 4.0 3.57 28 1973 1733 4 / 5 1911-88 +10
12 Rickmann,David 1855-119 2.0 5.42 27 1461 1619 2 / 7 1776-120 -79
14 Russ,Aron 1786-33 2.0 0.95 25 - 1806 2 / 2 1817-34 +31
15 Badal Kheder,Hiwa 1772-47 0.0 1.21 20 - 1692 0 / 2 1728-48 -44
18 Schwieger,Thomas 1665-40 1.0 2.39 23 1438 1678 1 / 5 1625-41 -40
Ø 1884 2.385 2.355 23.5 813 1812 2.38 1885

8 SV Lok Aschersleben
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Wilke,Matthias 2074-67 4.0 3.86 30 2081 1956 4 / 6 2077-68 +3
2 Wölfer,Wiebke 1859-94 2.5 2.42 27 1873 1930 2½ / 6 1861-95 +2
3 Leditschke,Sebastian 1867-62 4.0 3.39 27 1943 1818 4 / 6 1882-63 +15
4 Knippertz,Michael 1904-35 2.5 3.92 28 1732 1789 2½ / 6 1871-36 -33
5 Knippertz,Ingolf 1684-34 2.0 1.71 23 - 1735 2 / 4 1693-35 +9
6 Wölfer,Jan 1811-69 2.0 2.06 26 - 1801 2 / 4 1809-70 -2
7 Leditschke,Tobias 1755-46 1.5 1.56 24 - 1740 1½ / 3 1753-47 -2
8 Weidner,Detlef 1682-22 3.0 3.19 23 1670 1670 3 / 6 1689-22 +7
12 Neef,Freimuth 1628-44 1.0 0.53 22 - 1605 1 / 1 1644-45 +16
13 Thormann,Günter 1623-43 0.0 0.25 22 - 1815 0 / 1 1614-44 -9
16 Scherf,Siegfried 1530-73 0.0 0.17 21 - 1803 0 / 1 1529-73 -1
19 Wiese,Steven 1293-2 0.0 0.20 18 - 1532 0 / 1 1286-3 -7
Ø 1726 1.875 1.938 24.3 775 1766 1.88 1726

9 Burger SK Schwarz-Weiß
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
1 Großmann,Herbert 2076-92 3.5 3.87 30 2019 1962 3½ / 6 2068-93 -8
2 Sobiechowski,Ingolf 1919-43 1.5 3.27 29 1714 1944 1½ / 7 1880-44 -39
3 Domsgen,Bernd 1848-77 2.5 3.03 27 1789 1846 2½ / 6 1837-77 -11
4 Friedrich,Karl 1763-54 2.5 2.38 24 1747 1804 2½ / 6 1730-54 -33
5 Nielebock,Klaus 1777-65 3.5 3.15 25 1814 1814 3½ / 7 1786-66 +9
6 Poetke,Dan-Peter 1823-69 1.0 1.13 26 - 1765 1 / 2 1809-69 -14
7 Berger,Andre 1773-55 3.5 3.67 25 1733 1676 3½ / 6 1769-56 -4
8 Granitzki,Erich 1815-46 4.0 4.06 26 1790 1665 4 / 6 1814-47 -1
9 Wagner,Frank 1791-72 1.5 1.10 25 - 1736 1½ / 2 1785-72 -6
10 Risch,Uwe 1803-41 4.5 3.72 26 1982 1616 4½ / 5 1823-42 +20
13 Berger,Gerhard 1844-66 0.5 0.64 27 - 1740 ½ / 1 1840-67 -4
Ø 1839 2.591 2.729 26.4 1326 1779 2.59 1831

10 SV Gardelegen
Nr Name alte DWZ W We EF Leistung (Rp) Niveau Punkte DWZneu
2 Grochulla,Alexander 1747-32 1.5 1.37 24 1774 2004 1½ / 7 1757-32 +10
3 Schumacher,Thomas 2005-42 6.0 3.93 30 2264 1955 6 / 7 2045-42 +40
4 Krüger,Jacob 1730-13 1.0 1.15 24 - 1818 1 / 3 1726-14 -4
5 Schumacher,Maik 1820-62 4.0 3.10 25 1885 1835 4 / 7 1817-61 -3
6 Holtmeier,Volker 1804-27 0.5 2.56 25 1452 1853 ½ / 6 1746-26 -58
7 Hennigs,Paul 1433-14 2.5 0.65 19 1737 1794 2½ / 6 1491-15 +58
8 Stapel,Andre 1662-34 2.0 1.48 23 - 1758 2 / 4 1677-35 +15
9 Schwartz,Simon 1612-38 4.0 2.06 22 1822 1772 4 / 7 1665-38 +53
10 Kinzel,Peter 1532-30 1.0 1.12 21 - 1644 1 / 3 1528-31 -4
11 Thieme,Andrè 1451-26 2.5 0.96 19 - 1662 2½ / 4 1505-27 +54
17 Silo,Muhamed - 0.0 0.00 0 - 0 0 / 1 Restpartien 0
Ø 1527 2.273 1.671 21.1 994 1645 2.27 1542
Die letzte DWZ-Datenübernahme vom DSB zu dieser Saison erfolgte am 30. Januar 2018


Die hier dargestellten Ligen werden extern angezeigt und befinden sich im Orginal auf http://schach-sachsen-anhalt.de